Четверг, 29.07.2021, 00:20

Считаете ли Вы, что работники школы доброжелательны, внимательны и вежливы?

Его имя носит школа

Даниил Пантелеймонович Лях

Много славных сынов вырастила станица Ивановская. В их ряду достойное место занимает девятнадцатилетний Даниил Лях. Жизнь его стала легендой для земляков. Мало он жил на свете. Родился 10 ноября 1924 года в кубанской станице Ивановской, а упал, сраженный пулей, на правом берегу Днепра в сентябре 1943года.

Ежедневно по улице имени Д. Ляха проходят сотни ивановских школьников, и новое поколение земляков гордится его мужеством и беспредельной любовью к Родине.

Стремясь узнать больше о жизни земляка, Героя Советского Союза Даниила Пантелеймоновича Ляха, следопыты СШ №22, где он учился, приложили много усилий на поиски материалов о герое. Собранные сведения записаны и бережно хранятся в музее школы.

Родители Даниила: Пантелеймон Петрович и Анна Леонтьевна - потомственные крестьяне. Их многодетная семья жила на территории колхоза «Красный Пролетарий», в который родители вступили в первые дни его организации. Из 8 детей самым младшим был Даниил. В девятилетнем возрасте после смерти родителей он был взят на воспитание в семью брата Ивана, где прожил 9 лет. В 1942 году был призван в ряды Красной Армии. Последний раз его видели родные весной 1943 года. С автоматом, в военной форме вошёл он о однополчанином. В нескольких километрах от Ивановской воинская часть проходила, Даниила отпустили на короткую побывку к родным. Был он непривычно молчалив, не балагурил, как раньше.

Служил Даниил в разведке, а для службы в ней отбирали, как известно солдат храбрых, смелых, умных. Успешно шёл молодой воин от одного испытания к другому. Но звёздный его час, решающий час судьбы наступил в боях за Днепр 25 сентября 1943 года.

В этот день, примерно в 16 часов перед группой разведчиков была поставлена задача форсировать Днепр, произвести разведку боем, чтобы определить виды и расположение огневых точек неприятеля. «Дело сопряжено со смертельным риском, поэтому пойдут на его выполнение добровольцы» -, распорядился командир. Даниил Лях вызвался в числе 19 смельчаков.

В ночь с 25 на 26 сентября особая группа разведчиков приступила к выполнению боевого задания, Группа захватила плацдарм, к форсированию реки приступила и стрелковая рота. Гитлеровцы стали освещать место переправы, открыли интенсивный огонь. Советские бойцы, удерживая эту территорию, мужественно отражали многочисленные атакам врага. Разведчики вступили в ночной бой, в котором порой всё решают секунды. Ближние крупнокалиберные пулемёты на окраине леса Сошиновка и на высоте 134,4 м были подавлены. Участок этого боя, Герой Советского Союза Виктор Кузьмич Бойченко, вспоминал:

«Оказавшуюся вблизи огневую точку на высоте 134,4м мы с Ляхом обошли с разных сторон и уничтожили гранатами. Ворвавшись в Сошиловку, все разведчики действовали инициативно, смело, дерзко. Доходило дело до рукопашных схваток. Пулей, автоматной очередью, гранатой, прикладом дрались наши бойцы».

В самый решающий момент подоспели красноармейцы из десанта и доставили боеприпасы. Днём противник приняло отчаянную попытку ликвидировать плацдарм, захваченный разведчиками. Вот как об этом вспоминает разведчик Бойченко В.К.

«Когда мы уцепились за правый берег Днепра, нас атаковали танки, пехота, обстреливали из пушек и миномётов. Все разведчики были контужены, а Даниил Лях убит. К вечеру немцы выдохлись. В атаку, двенадцатый по счёту за день, не пошли. А чем бы это кончилось - неизвестно. Начало быстро темнеть. Через Днепр пошло подкрепление. Был переправлен артиллерийский полк.

Похоронили мы своего боевого друга Даниила Ляха почти на том месте, где был убит. Залп из автоматов был грозной клятвой отомстить врагу. Похоронили под мощным дубом. Там он покоился до решения о создании водохранилища и затопления Сошиновки.

Прах героя был перезахоронен в посёлке Днепропетровском Днепропетровского рйона , Днепропетровской области.»

Одноклассник Даниила Г.С.Кравчук вспоминает о нём как о хорошем товарище для всего класса. Данька всегда вставал на защиту слабых и себя не давал в обиду.

Сестра Мария Пантелеймоновна, рассказывая о своём брате подчеркивает него большую любовь к лошадям. С раннего детства он охотно ухаживал за ними и лихо ездил верхом. После окончания начальной школы работал в

колхозе ездовым. Любую работу выполнял с удовольствием, за что его уважали и любили старшие товарищи.

Из рассказа Матрёны Леонтьевны Лях, жены старшего брата, выяснилось, что вскоре после освобождения станицы Ивановской от немецких оккупантов Даниил заходил домой. В семье он побыл двое суток и отправился в станицу Анастасиевскую, где находилась его воинская часть, После этого от Даниила было получено несколько писем , в которых он писал о приближающейся победе. В октябре 1943 года в семью пришла скорбная весть о гибели девятнадцатилетнего Даниила. Лях уничтожил 9 немцев. За проявленную отвагу и мужество в боях за правый берег Днепра тов. Лях получил звание Героя Советского Союза.

В альбоме «Золотые Звёзды Кубани» читаем:

« В ночь на 26 августа 1943 года под яростным огнём противника разведчики форсировали Днепр.

Первым прыгнул во вражеский окоп комсомолец Лях. В рукопашной схватке

Огнём из автомата он уничтожил девять фашистов…

-За мной , ребята! -слышали товарищи голос Даниила.

-За Родину!

А потом голос оборвался. Пуля подкосила смельчака».

Для всех поколений Герой Советского Союза Даниил Пантелеймонович Лях вечно останется молодым.